Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450571, РФ, РБ, Уфимский район, деревня Уптино, улица Медовая, здание 16
(347) 271-48-76, 270-85-61, 270-69-85
akbuzat-uptino@mail.ru

Медицинский форум-выставка "Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан"

Медицинский форум-выставка "Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан" 03.04.2019

Медицинский форум-выставка "Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан"

2 апреля, в ВДНХ ЭКСПО начал работу Медицинский форум-выставка «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан», на которой был представлен стенд и нашего санатория "Акбузат".

Одним из главных событий первого дня форума стало пленарное заседание "Здоровье и качество жизни граждан", под председательством врио Главы РБ Радия Хабирова. В своей речи он отметил, что в рамках проекта "Здравоохранение" основной акцент будет сделан диспансеризацию, вакцинацию населения, диагностику и профилактику заболеваний с эффективным использованием современных достижений медицинской науки.

На форуме с докладом выступала и главный врач санатория, Имаева Гульшат Даминовна. Доклад осветил вопросы организации медицинской реабилитации в Республике Башкортостан.

По данные Национального центра здоровья детей только
15% новорожденных можно признать полностью здоровыми и только 7% новорожденных остаются полностью здоровыми по достижению совершеннолетия. В республике Башкортостан в 2017 году в структуре инвалидности два первых места - это заболевания нервной системы и психические расстройства.

Есть два пути действия, чтобы ребенок вырос здоровым взрослым человеком. Это абилитация и реабилитация.

Одним из этапов реабилитации ребенка является санаторно-курортное лечение. В настоящее время функционируют в нашей Республике 13 государственных детских санаториев. В детских санаториях используются практически все виды лечения, что и во взрослых, то есть стандартные методы санаторного лечения, назначаемые с учетом показаний и противопоказаний, возраста пациента и его состояния. Совместно с кафедрой медицинской реабилитации , физиотерапии и курортологии ИДПО разрабатываются и внедряются новейшие технологии лечения детей.

Задачи которые стоят перед санаториями Башкортостана:
- Утвердить нормативный документ республиканского уровня по медицинской реабилитации;
- В 2019 году начать работу на открытых койках дневного стационара в детских поликлиниках города Уфы и межмуниципалных центрах путем перераспределения имеющихся объемов;
- Завершить работу по организации стационарного отделения медицинской реабилитации для детей в межмуниципальных центрах;
- Необходимо начать обучение специалистов междисциплинарный команды работе с учетом МКФ.  

Возврат к списку