Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450571, РФ, РБ, Уфимский район, деревня Уптино, улица Медовая, здание 16
(347) 271-48-76, 270-85-61, 270-69-85
akbuzat-uptino@mail.ru

ХI Международный конгресс "Нейрореабилитация-2019"

ХI Международный конгресс "Нейрореабилитация-2019" 18.03.2019

ХI Международный конгресс "Нейрореабилитация-2019"

13-15 марта в Москве прошел ХI Международный конгресс «Нейрореабилитация-2019». И, конечно, коллектив детского санатория «Акбузат» не мог пропустить это мероприятие, столь тесно примыкающее к нашей повседневной деятельности.

На конгресс поехала небольшая, но высокомотивированная команда врачей в составе: начмеда Фомина Андрея Александровича и двух врачей-неврологов- Богомановой Елены Витальевны и Самсоновой Людмилы Владимировны. На конференциях такого уровня обычно море новой, интересной и полезной информации. Однако делегатов санатория интересовали прежде всего практические аспекты деятельности. Мы искали те знания и умения, которые смогут нам помочь именно в повседневной деятельности.

И, конечно, доктора не могли не посетить цикл семинаров, посвященных функциональному подходу в реабилитации, который основан на практическом применении Международной классификации функционирования. Этот подход вообще не предполагает в своей деятельности опоры на диагноз. Только на то, что именно ограничивает человека, не позволяет ему быть активным, участвовать в различных делах, как бытовых и повседневных, так и социальных, публичных. И мы, конечно, посетили все семинары, посвященные применению Международной классификации функционирования.

Особенно запомнились яркие и живые примеры ведущих российских спикеров по МКФ. Когда специалисты смогли помочь мальчику с тяжелой формой ДЦП и развить навыки игры и взаимодействия с близкими просто…проанализировав и исправив то, как он сидит, а также научив маму правильно поворачивать, передвигать, держать и сажать ребенка. Не прошло и 2-х недель, как ребенок стал смотреть на близких, перестал плакать и кричать(а ведь кричал он просто от боли), у ребенка появился указательный жест и он впервые(!) смог покатать машинку рукой и улыбнуться. Такие примеры всегда очень вдохновляют и... хочется сделать так же.

Этим с воодушевлением и займется команда делегатов по возвращению на рабочие места.

Спасибо организаторам конференции! Было здорово!

Возврат к списку